Se droga con Viagra y ahora sólo puede ver el color rojo

0

Un hombre de 31 años está condenado a mirar el mundo de color rojo tras consumir en exceso un tratamiento contra la disfunción eréctil adquirido en Internet.

Según informa Science Alert, el estadounidense no es capaz de recordar la cantidad exacta de “citrato de sildenafil” que usó, pero este es el primer caso registrado donde los daños a la visión son permanentes.

El “citrato de sildenafil” es un ingrediente típico de fármacos como el Viagra que de consumirse de forma exagerada provoca problemas en la visión, aunque generalmente después de 12 horas el estado de salud mejora.

Investigadores del Hospital Monte Sinaí de Nueva York aclararon que el paciente bebió el componente en su estado líquido, directamente de la botella, y ahora padece de “toxicidad retiniana persistente”.

Fuente: SDP noticias

Compartir.

Deje una respuesta