Se intoxica niño con medicamento

0

 

Axel jugaba con un “frasquito” durante la mañana del pasado miércoles y su abuela no le tomó importancia, sin embargo, todo cambió cuando este comenzó a convulsionar por lo que el pequeño de cuatro años fue trasladado al  Hospital Infantil del Estado de Sonora (HIES).

 

En el nosocomio, el infante fue atendido por intoxicación medicamentosa provocada por ingesta de Glibenclamida.

De acuerdo a un reporte de la Policía Municipal, fue a las 10:00 horas cuando se informó que en el nosocomio se atendía a un menor por intoxicación.
Cuando los agentes llegaron al lugar fueron informados por el médico de turno sobre la situación del paciente.
Posteriormente entrevistaron a Ana María Valenzuela Corrales, abuela del niño, quien mencionó que el hecho había ocurrido en un domicilio ubicado en calle Nuevo León, en la colonia Cinco de Mayo.

La mujer añadió que ella no había dado importancia a que el niño tuviera en sus manos el “frasquito” y que cuando éste comenzó a convulsionar se percató que se trataba del medicamento para tratar la diabetes mellitus.

La fémina señaló desconocer cuántas tabletas contenía el envase y la cantidad que su  nieto pudo haber consumido.

 

Los médicos del HIES revelaron que Axel se quedaría internado bajo observación; un agente del Ministerio Público del Fuero Común fue enterado del caso.

 

Compartir.

Deje una respuesta